______________________________________________________________________SAISON 2016-2017

05 aout 2017

    Kamerata Kronstadt

    Mozart - Divertimenti k.136&137

    Vivaldi - Les quatre saisons (Razvan Stoica)

 

15 juin 2017

    Orchestre Philharmonique de Pitesti

    Chanson francaise (concert dedie a Edith Piaf) - Alexandra Fits et Mariano Castro

 

01 juin 2017

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Concert pour enfants: Mozart, Haydn, Grieg, Nielsen, Tchaikovsky, Rossini, Mendelssohn, Williams

 

26 mai 2017

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    "La semaine internationale de la musique nouvelle"

    Mihai Măniceanu: Concerto pour violon (Diana Mos) - creation

    Adrian Iorgulescu: Concerto pour flute (Ionut Stefanescu)

    Aurel Stroe: Mandala, avec une poliphonie d'Antonio Lotti

 

18 mai 2017

    Orchestre Philharmonique de Brasov

    Iacob Muresianu: Ouverture "Stefan cel Mare"

    D.Shostakovich: Concerto nr.1 pour violon (Francesco Ionascu)

    S.Prokofiev: Suite "Romeo et Juliette"

 

09 mai 2017

    Kamerata Kronstadt

    Bizet- Shchedrin: Suite "Carmen"

    Piazzolla: "Aconcagua", concerto pour bandoneon et orchestre (Omar Massa)

 

20 avril 2017

    Orchestre Philharmonique de Brasov

    Schumann: Concerto pour piano (Dorel Golan)

    Grieg: Peer Gynt - suites 1&2

 

31 mars 2017

    Orchestre Philharmonique de Cluj

    Saint-Saens: Concerto pour violoncelle (Razvan Suma)

    Ireland: Sonata pour violoncelle et cordes (Razvan Suma)

    Berlioz: Symphonie fantastique

 

08 mars 2017

    Orchestre de Chambre de la Radio de Bucarest

    T. Albinoni: Adagio en sol mineur

    O. Respighi: Antinche danze et arie, suite nr. 3

    H. Wolf: Serenade italienne

    A. Arensky: Variations sur un theme de Ceaikovski, op. 35a

    B. Bartók: Danses populaires roumaines (arr. Dan Variu)

 

18 fevrier 2017

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Prokofiev: Sinfonia concertante (cello: Stefan Cazacu)

    Tchaikovsky: Symphonie "Manfred"

 

15 fevrier 2017

    Kamerata Kronstadt

    Mozart - Sinfonia concertante k.364 (Alexander Sitkovetsky, Razvan Popovici)

    Mozart - Symphonie nr.29, k.201

 

09 fevrier 2017

    Orchestre Philharmonique de Ploiesti

    Bruch - Concerto pour violon nr.2 (Ondin Brezoianu)

    Dvorak - Le rouet d'or, op.109

 

02 fevrier 2017

    Orchestre Philharmonique de Brasov

    Elgar - Dream children op.43

    Prokofiev - Concerto pour piano nr.3 (Razvan Dragnea)

    Nielsen - Aladdin, op.34

 

18 janvier 2017

    Kamerata Kronstadt

    Chanson francaise (concert dedie a Edith Piaf) - Alexandra Fits et Mariano Castro

 

15 janvier 2017

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    D. Lipatti - Concertino în stil clasic, op. 3  (Sergiu Tuhutiu)

    D. Lipatti - Suita Şătrarii

    F. Liszt - Concerto nr. 1 pour piano  (Daniel Goiti)

 

15 decembre 2016

    Orchestre Philharmonique de Brasov

    Beethoven: - Concerto pour violon (Roman Patocka)

    Beethoven: - Symphonie n.8

 

23 novembre 2016

    Orchestre de Chambre de la Radio de Bucarest

    Mozart: - Concerto pour piano "Jeunehomme" (Dana Borsan)

                  - Symphonie n.4, k.19

                  - Symphonie n.29, k.201

 

18 novembre 2016

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Brahms: Concerto pour violon (Alexandru Tomescu)

    Berlioz: Te deum

 

24 octobre 2016

    Orchestre "Virtuosi" de Bucarest

    Frédéric Chopin - Concerto no. 1 in mi minor ( Alain Gampel)

 

14 octobre 2016

    Orchestre Philharmonique de Iasi

     Mozart  - Ouverture "le nozze di Figaro"

                  - Concerto pour violon nr.3 (Alexandru Tomescu)

     Beethoven - Symphonienr.8

 

06 octobre 2016

    Orchestre Philharmonique de Brasov

    Dvorak: Waldesruhe, Concerto pour violoncelle (Rodin Moldovan)

    Brahms: Symphonie n.1

 

23 septembre 2016

    Orchestre Philharmonique de Iasi

    Tango symphonique (Analia Selis & Mariano Castro)

 

17 septembre 2016

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Rossini: La pie voleuse (ouverture)

    Mozart: Sinfonia concertante (Razvan Popovici, Alexander Sitkovetsky)

    Dvorak: Symphonie nr.9

 

15 septembre 2016

    Kamerata Kronstadt

    F.Mendelssohn-Bartholdy - Sinfonia nr.10 in B minor

    F.Mendelssohn-Bartholdy - Concerto pour violon in D minor (Liviu Prunaru)

    P.I.Tchaikovsky - Serenade pour cordes

 

12 septembre 2016

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

     (Concert organise par l'ambassade de Coree a Bucarest)

               1.         Arirang Rhapsody by Jisoo LEE

2.         Nessun dorma from Opera “Turandot”     by Giacomo Puccini

3.         Pace mio Dio from Opera “La forza del destino”   by Guiseppe Verdi.    Sae-Kyung RIM, Soprano
4.         Rondo Capriccioso by Camille Saint-Saens

             Balada by George Enescu
             Alexandru TOMESCU, Violin

                5.         Francis Poulenc - Concerto for two pianos and orchestra in d minor.  Shinpark Duo, Piano Duo
                6.         Korean Song, Bak-Yeon Waterfall by Anonymous.         Ho-Yoon CHUNG, Tenor

  7.          Korean Song, Longing for Gumgang Mountain  by Youngsub CHOI (*1929).  Sae-Kyung RIM, Soprano

  8.          O soave fanculla from Opera “La Boheme”  by Giacomo Puccini
               Brindisi from Opera “La Traviata” by Guiseppe Verdi
                     - Sae-Kyung RIM & Ho-Yoon CHUNG, Duett -

 

______________________________________________________________________SAISON 2015-2016

 

15 aout 2016, Sinaia

17 aout 2016, Busteni

18 aout 2016, Bucarest

    Orchestre "Junior" Bucarest

    Mozart - Divertimento k.136

    J.S.Bach - Concerto pour deux piano en do mineur (Roxana et Valentin Gheorghiu)

    J.Haydn - Symphonie nr.60 "Il distratto"

 

10 aout 2016, Brasov

11 aout 2016, Sibiu

    Kamerata Kronstadt

    Vivaldi - Les quatre saisons   (Violon: Rebekka Hartmann)

    Piazzolla - Les quatre saisons   (Violon: Rebekka Hartmann)

 

27-30 juin 2016

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    studio recording : - Haydn - concerto pour violoncelle en do majeur  (Razvan Suma)

                                 - Schumann - concerto pour violoncelle  (Razvan Suma)

 

26 juin 2016

    Orchestre philharmonique de Sibiu

    Tango symphonique (Analia Selis & Mariano Castro)

 

17 juin 2016

    Orchestre philharmonique de Iasi

    Vivaldi - Les quatre saisons   (Flute: Ionut Stefanescu)

    Piazzolla - Les quatre saisons   (Flute: Ionut Stefanescu)

 

11 juin 2016

    Opéra National de Iasi

    R.Rogers - The sound of music

 

09 juin 2016

    Orchestre philharmonique de Brasov

    F.Schubert - Ouverture "Rosamunde"

    W.A.Mozart - Sinfonia concertante pour instruments a vents, k.297b (E.Curtgeafar, I.Rusu, F.Simion, S.Botea)

    L.v.Beethoven - Symphonie nr.7

 

25 mai 2016

    Orchestre de Chambre de la Radio de Bucarest

    Dan Buciu - Cristiane (2eme version)

    Ulpiu Vlad - Sonoritati si anemone 3: concert pentru vioara, violoncel si orchestra de coarde (Diana Mos, Mircea Marian)

    Liviu Danceanu - Simconcertphony op.175

    Livia Teodorescu-Ciocanea: Mysterium Tremendum 2

 

12-18 mai 2016

    Orchestre de Chambre de la Radio de Bucarest

    Dan Dediu: Cantata 1 - Bergung des Schreiseins (studio recording)

    Solistes: Elena Dediu (soprano); Diana Mos (violon); Marian Movilean (alto 1); Adrian Vasile (alto 2).

 

11 mai 2016

    Orchestre de Chambre de la Radio de Bucarest

    E.Grieg - Deux melodies elegiaques, op.34

    J.Ireland - Sonata pour violoncelle et orchestre a cordes  (Razvan Suma)

    D.Popper - Requiem pour 3 violoncelles et orchestre a cordes, op.66  (Razvan Suma, Octavian Lup, Mircea Marian)

    E.Grieg - Variations Holberg

 

24 avril 2016

    Opéra National de Iasi

    R.Rogers - The sound of music

 

15 avril 2016

    Orchestre philharmonique de Iasi

    F.Schubert - Ouverture "Rosamunde"

    J.Haydn - Concerto pour violoncelle en do majeur    (Stefan Cazacu)

    F.Mendelssohn-Bartholdy - Symphonie nr.4

 

13 avril 2016

    Opéra National de Iasi

    G.Rossini - Le barbier de Seville

 

08 avril 2016

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Mozart - Concerto pour piano, k.466   (Horia Mihail)

    Berlioz - Symphonie fantastique

 

30 mars 2016

    Kamerata Kronstadt

    Tango symphonique (Analia Selis & Mariano Castro)

 

11 fevier 2016

    Orchestre philharmonique de Cluj

    Airs et ouvertures d'opera: Rossini, Gounod, Bernstein, Donizetti, Borodin.

    (soprano: Diana Tugui; basse: Petre Burca)

 

03 fevier 2016

    Orchestre philharmonique de Brasov

    S.Rachmanoniv - Concerto pour piano nr.2   (Dorel Golan)

    F.Mendelssohn-Bartholdy - Symphonie nr.4

 

20, 21, 23, 25, 27 fevrier 2016

    Israel Kibbutz Orchestra

    B.Bartok - Danses populaires roumaines

    J.Hubay - Heire Kati   (Razvan Stoica)

    P.Sarasate - Zigeunerweisen     (Razvan Stoica)

    G.Bizet - Fantaisie "Carmen"     (Razvan Stoica)

    F.Mendelssohn-Bartholdy - Symphonie nr.4

 

10 et 13 fevrier 2016

    Opéra National de Iasi

    R.Rogers - The sound of music

 

03 fevrier 2016

    Kamerata Kronstadt

    Festival Mozart: - Adagio et fugue k.546

                                 - Concerto pour violon nr.5  (Gabriel Croitoru)

                                 - Symphonie nr.2, k.17

                                 - Symphonie nr.4, k.19

 

14 janvier 2016, Brasov;

15 janvier 2016, Sf.Gheorghe

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Wagner - Ouverture de Tristan et Isolde

    Gounod - Ballet de Faust

    Sibelius - Valse triste

    (poemes de Mihai Eminescu recitees par Ion Caramitru)

 

06 janvier 2016

    Kamerata Kronstadt

    Concert pour la nouvelle annee (solistes: Leontina Vaduva, Robert Nagy)

    Repertoire: Rossini, Leoncavallo, Chabrier, Verdi, Puccini, de Falla, Brediceanu.

 

17 decembre 2015

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Fauré - Elegie (Razvan Suma)

    Schumann - Concerto pour violoncelle (Razvan Suma)

    Brahms - Symphonie n.4

 

3 decembre 2015

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Martian Negrea - Tarantella

    Hübler - Concerto pour 4 cors et orchestre

    Mozart - Symphonie n.36

 

18 novembre 2015

    Kamerata Kronstadt

    Tango symphonique (Analia Selis & Mariano Castro)

 

11 novembre 2015

    Opéra National de Iasi

    G.Bizet - Carmen

 

23 octobre 2015

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Goldmark - Concerto pour violon (Antal Zalai)

    Brahms - Dances hongoises n.1,5,6

    Dvorak - Dances slaves op.46 n.1,8; op.72,n.2

    Borodin - Dances polivtiennes

 

18 octobre 2015

    Opéra National de Iasi

    G.Verdi - Rigoletto

 

16 octobre 2015

    Orchestre philharmonique de Iasi

    Tchaikovsky - Concerto pour piano n.1 (Daniel Goiti)

    Brahms - Dances hongoises n.1,5,6

    Dvorak - Dances slaves op.46 n.1,8; op.72,n.2

    Borodin - Dances polivtiennes

 

14 octobre 2015

    Opéra National de Iasi

    Soirée de gala

 

18, 20, 21, 23 septembre 2015

    Opéra National de Iasi

    G.Bizet - Carmen

 

4, 6 septembre 2015

    Kamerata Kronstadt (dans le cadre du Festival International Enescu)

    Corelli - Concerto grosso op.6 n.3

    Respighi - Antiche danze ed arie

    Vivaldi - les quatre saisons (Stefan Tarara)

      

______________________________________________________________________SAISON 2014-2015

19 juillet 2015

    Kamerata Kronstadt (dans le Festival Musica Barcensis)

    Mozart - Divertimenti k.136,137,138

    Respighi - Antiche danze ed arie (suite n.3)

 

05 juillet 2015

    Kamerata Kronstadt (dans le Festival Vacantele Muzicale)

    Mozart: - Ouverture "La finta giardiniera" k.196

                 - Concerto pour violon n°5 (Cristina Anghelescu)

                 - Divertimento n°11, k.251

 

25 juin 2015

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Borodin - Dances polovtiennes

    Glazounov - Concerto pour violon (Alexandru Tomescu)

    Rachmaninov - Dances symphoniques

 

05 juin 2015

    Kamerata Kronstadt

    Concert pour enfants: Prokofiev - Pierre et le loup

 

28 mai 2015

    Orchestre philharmonique d'Oradea

    V.Munteanu - Glasurile Putnei

    Wieniawski - Concerto pour violon n°1 (Mircea Calin)

    Dukas - Symphonie en ut

 

20 mai 2015

    Kamerata Kronstadt

    Chanson française avec Alexandra Fits et Guido van de Meent

 

09 mai 2015

    Opéra de Brasov

    C.Gounod - Faust

      

30 avril 2015

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Tchaikovski - Concerto pour piano n°1 (Dorel Golan)

    Dukas - Symphonie en ut

 

23 avril 2015

    Orchestre philharmonique de Sibiu

    Fauré - Pavane

    Nielsen - Concerto pour flute (Dieter Flury)

    Dukas - Symphonie en ut

 

06 mars 2015

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    G.Verdi - Ouverture "La forza del destino"

    N.Paganni - Concerto pour violon n°2 (Liviu Prunaru)

    L.v.Beethoven - Symphonie n°6

 

13 février 2015

    Orchestre philharmonique de Iasi

    S.Rachmaninov - L'île des morts op.29

    F.Liszt - Totentanz (piano: Razvan Dragnea)

    P.I.Tchaikovsky - Symphonie n°4

 

04 février 2015

    Kamerata Kronstadt

    Mozart: - Ouverture "La finta giardiniera" k.196

                 - Concerto pour violon n°3 (Razvan Stoica)

                 - Divertimento n°11, k.251

 

31 janvier 2015

    Opéra de Brasov

    G.Puccini - Tosca

 

29 janvier 2015

    Orchestre philharmonique de Brasov

    A.Dvorak - Rhapsodie slave n°1

                   - Concerto pour violon (Roman Patocka)

                   - Symphonie n°9

 

23 janvier 2015

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    L.v.Beethoven - Ouverture "Egmont"

    J.Massenet - Thaïs: Meditation (violon: P.Piekutowska)

    G.Enescu - Rhapsodie roumaine n°1

    S.Rachmaninov - Danses symphoniques

 

31 décembre 2014

    Opèra National de Bucarest

    G.Enescu - Rhapsodie roumaine n°1

    B.Bartok - Danses populaires roumaines

    A.Alessandrescu - "Acteon", poem simfonic

    G.Dinicu - Hora Staccato

    N.Kirculescu - Piesa de concert pentru pian si orchestra

    Filaret Barbu - Fragmente din "Ana Lugojana"

 

04 décembre 2014

    Orchestre philharmonique de Brasov

    G.Rossini - La pie voleuse

    N.Paganini - Concerto pour violon n°1 (Gabriel Croitoru)

    J.Haydn - Symphonie n°92 (Oxford)

 

03 décembre 2014

    Kamerata Kronstadt

    G.Enescu - Preludiu la unison

    P.Constantinescu - Concert pentru orchestra de coarde

    G.Dinicu - Hora staccato

    V.Munteanu - Glasurile Putnei

    S.Toduta - Concert pentru orchestra de coarde

    B.Bartok - Dansuri populare românesti

    V.Doni - Dans

 

21 novembre 2014

    Orchestre philharmonique de Craiova

    J.Haydn - Symphonie n°92 (Oxford)

                  - "Nelson" Messe, Hob.XXII:11

 

14 novembre 2014

    Orchestre philharmonique de Craiova

    J.Haydn - Symphonie n°85 

                  - Concerto pour violoncelle en do majeur (Papa Filip)

                  - Symphonie n°98

 

08 novembre 2014

    Opéra de Brasov

    Concert de gala 

 

29 octobre 2014

    Orchestre de chambre de la Radio de Bucarest

    Barber - Adagio for strings

    M.O.Dupin - Variations sur La Traviata (Alexandru Tomescu)

    Elgar - Serenade op.20

    Grieg - Holberg suite op.40

 

23 octobre 2014

    Orchestre philharmonique de Tg.Mures

     V.Cazan - In memoriam Constantin Silvestri

    Mozart - Concerto pour piano k.450 (Alexei Nabioulin)

    Mozart - Symphonie n°29, k.201

 

10 octobre 2014

    Kamerata Kronstadt

    Beethoven - Quatuor op.131 (extrait)

    Haydn - Concerto pour piano en re majeur  (Horia Mihail)

    Mozart - Symphonie n°29, k.201

 

23, 26 septembre 2014

    Orchestre philharmonique de Iasi

    Beethoven -  Fantaisie pour piano, choeurs et orchestre op.80 (Razvan Dragnea)

                            - Symphonie n°9

 

19 septembre 2014

    Opéra de Brasov

    G.Bizet - Carmen

 

05 septembre 2014

    Orchestre philharmonique de Brasov

     Copland: Fanfare for the Common Man            

     Copland: Saturday Night Waltz from Rodeo      

     Copland: Hoe-Down from Rodeo                      

     Mascagni – Cavaleria rusticana : intermezzo    

     Gershwin: Cuban Ouverture                             

     Gershwin: American in Paris                              

     Hayman: Pops Hoe-Down                                 

     John Williams – Star Wars : Imperial March                 

 

 

______________________________________________________________________SAISON 2013-2014

 

27 juin 2014

    Orchestre philharmonique de Sibiu

    W.Marsalis:  "A Fiddler's Tale"

 

21 juin 2014

  Opéra National de Cluj

  Verdi - Aida

 

20 juin 2014

    Kamerata Kronstadt (à Bucarest: Institut Fraçais)

    Mozart - La petite musique de nuit

    Vivaldi - Concerto "Paris", RV 121

    Haydn - Concerto pour violoncelle en Do majeur (Razvan Suma)

 

11 juin 2014

    Orchestre philharmonique de Cluj

    Copland - Fanfare for the common man

                 - Saturday Night Waltz from Rodeo

                 - Hoe-Down from Rodeo

    Ungar: Ashokan Farewell  (violon: Daniel Szasz)

    Vieuxtemps: Souvenir d'Amerique "Yankee Doodle Var." (violon: Daniel Szasz)

    Gershwin: Embraceable You (trompette solo: John McElroy)

    Hayman: Pops Hoe-Down

    Marsalis:  "A Fiddler's Tale" (extrait)

    Gershwin: Un americain à Paris

 

06 juin 2014

    Kamerata Kronstadt

    E.Elgar - Serenade op.20

                - Sospiri, op.70

                - Elegy, op.58

                - Salut d'amour

                - Nimrod

    S.Barber - Adagio

    Chopin - Concerto pour piano n°2   (Raluca Stirbat)

 

30 mai 2014

    Kamerata Kronstadt

    Concert educatif: Saint-Saens - Le carnaval des animaux

 

29 mai 2014

    Orchestre philharmonique de Targu Mures

    Cornel Taranu - Concerto breve 2

    Dvorak - Te deum

    Smetana - Viltava

    Tchaikovsky - Concerto pour violon (Valeriy Sokolov)

 

18 mai 2014

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Tchaikovsky - Concerto pour piano n°1 (Daniel Goiti)

                        - Suite n°1, op.43

 

18 mai 2014

    Opéra National de Cluj

    Verdi - Don Carlo

 

11 mai 2014

    Opéra National de Bucarest

    Tchaikovsky - Le lac des signes

 

12 avril 2014

    Opéra de Brasov

    Leoncavallo - Pagliacci    

    Mascagni - Cavalleria rusticana

 

07 avril 2014

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Concert educatif: oeuvres de Tckaikovsky et John Williams

 

30 mars 2014

    Kamerata Kronstadt

    Bach - Concerto brandenbourgeois n°3

    Mozart - La petite musique de nuit

    Vivaldi - Concerto "Paris", RV 121

    Haydn - Concerto pour violoncelle en Do majeur (Razvan Suma)

 

27 mars 2014

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Piazzolla - Double concerto pour guitarre et bandoneon (Miguel Garau, Jean-Baptiste Henry)

                  - Trois tangos

    Dvorak - Le rouet d'or, op.109

 

14 mars 2014

    Orchestre philharmonique de Iasi

    Enescu - Dixtuor

    Donizetti - Sinfonia per i fiati

    Dvorak - Serenade op.22

 

13 mars 2014

    Opéra National de Iasi

    Donizetti - L'elisir d'amore

 

05 mars 2014

    Orchestre philharmonique de Chisinau

    R.Vlad - Sinfonietta

    D.Dediu - Frenezia 2

    V.Munteanu - Intoarceri la Blaga (soprano: Georgeta Stoleriu)

    G.Enescu - Poema româna

 

20 février 2014

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Weber - Ouverture Euryante

    Schumann - Concerto pour piano (Horia Mihail)

    Brahms - Serenade n°1, op.11

 

19 février 2014

    Kamerata Kronstadt

    Grieg - Holberg suite op.40

    Bizet-Waxman: Carmen suite (Razvan Stoica)

    Piazzolla - Les quatre saisons (violon: Razvan Stoica)

 

13 février 2014

    Orchestre philharmonique de Ploiesti

    Brahms - Concerto pour violon (Gabriel Croitoru)

                 - Serenade n°1, op.11

 

08 février 2014

    Opéra National de Iasi

    F.Lehar - La veuve joyeuse

 

31 janvier 2014

    Opéra National de Iasi

    Donizetti - L'elisir d'amore

 

15 janvier 2014

    Concert inaugural de Kamerata Kronstadt

    Vivaldi – Les quatre saisons (Alexandru Tomescu)

    Mozart – Divertimenti k.136,137,138

 

10,11 janvier 2014

    Orchestre philharmonique de Sibiu

    Concert pour le nouvel an: J.Strauss, L.Bernstein, J.Brahms, Grigoriu, Gimenez

 

30 novembre 2013

    Orchestre philharmonique de Krakow

    Nino Rota – Trois extraits du film « Il Padrino »

            - Concerto n°2 pour cello et orchestre (Silvia Chiesa)

    Mozart – Symphonie n°40, k.550

 

9 novembre 2013

    Opéra National de Iasi

    Rossini – Le barbier de Séville

 

27 octobre 2013

    Opéra National de Iasi

    Soirée de gala:  airs et chœurs d’opéra

 

25 octobre 2013

    Orchestre philharmonique de Iasi

    Enescu – Poème roumain op.1

    M.Neagrea – Requiem parastas 

 

24 octobre 2013

    Orchestre philharmonique de Iasi

    Beethoven - Concerto pour piano n°3 (Raluca Stirbat)

    Enescu - Poème roumain op.1

 

23 octobre 2013

    Opéra National de Iasi

    Rameau - Les Indes Galantes (metteur en scène : Andrei Serban)

 

10 octobre 2013

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Chopin – Variations sur « La ci darem la mano » (Dorel Golan)

            - Andante spianato et grande polonaise (Dorel Golan)

    Bizet-Schedrin : Carmen suite

 

12,14 octobre 2013

    Opéra National de Iasi

    Soirée de gala:  airs et chœurs d’opéra

 

10 octobre 2013

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Beethoven – Ouverture Leonore 3

             - Piano concerto n°2 (Horia Mihail)

    Haydn – Symphonie n°2

 

3 octobre 2013

    Orchestre philharmonique de Pitesti

    Rachmaninov – Concerto pour piano n°2 (Andrei Licaret)

    Tchaikovsky – Symphonie n°4

 

______________________________________________________________________SAISON 2012-2013

 

3,4 août 2013 

    Le féstival d’Opera de Gars am Kamp (Austria)

    Orchestre de l’Opéra de Bratislava

    Rossini – Le barbier de Séville 

 

13,14 juin 2013 

    Orchestre philharmonique « George Enescu » Bucarest

    Ion Dumitrescu – Preludiu Simfonic

    Tchaikovsky – Concerto pour piano n°1 (Lilian Akopova)

    Stravinsky – Scherzo fantastique op.3

    Dukas – L’apprenti sorcier

 

5 avril 2013

    Orchestre philharmonique de Iasi

    Schubert – Ouverture en style italien op.170

    Mozart – Sinfonia concertante (solistes : Frédérique Laroque, Daniel Vagner)

    Beethoven – Symphonie n°4

 

14 mars 2013

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Liadow – Baba Yaga op.56

    Bartok – Viola concerto (soliste : Daniel Vagner)

    Hachaturian – Spartacus (extraits du ballet)

 

28 février 2013 

    Orchestre philharmonique de Sibiu

    Concert d’operette (solistes : Catarina Coresi, Csaba Fazakas)

    Kalman, Strauss, Loewe, Lehar, Bernstein, Gershwin.

 

22 février 2013

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Debussy – Prélude à l’après midi d’un faun

                       - La mer

    Poulenc – Stabat Mater (soliste : Mihaela Mingheras Couture)

 

20 décembre 2012

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Concert de Noël (Solistes : Ana Donose, James Lee, Horia Mihail)

John Williams, Ernesto de Curtis, Pablo Sorozábal, Iosif Ivanovici,  

G.Grigoriu, Nicolae Kirculescu, J.Strauss, Puccini, Suppé

 

22,23 novembre 2012

    Orchestre philharmonique de Brasov

    György Orban – Feuilles d’album

    J.S.Bach – Concerto pour violon en mi majeur (Gal Zsombor)

    Beethoven – Symphonie n°5

 

16 novembre 2012

    Orchestre philharmonique de Craiova

    Schnitke – Concerto pour alto (Dejan Mladjenovic)

    Brahms : Symphonie n°4

 

08 novembre 2012

    Orchestre philharmonique de Brasov

    R.Strauss :  - Rosenkavalier (suite d’orchestre)

               - Burleske (Horia Maxim)

    Brahms : Symphonie n°4

 

02 novembre 2012

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Brahms – Concerto pour violon (Gabriel Croitoru)

             - Symphonie n°4

 

27 octobre 2012

    Opéra de Iasi

    Mozart – Don Giovanni

 

12 octobre 2012

    Orchestre philharmonique de Iasi

    Tchaikovsky :   - Ouverture 1812

                - Variations Rococo (Stefan Cazacu)

                - Symphonie n°6 « Pathétique »

 

04 octobre 2012

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Gounod : Marche funèbre d’une marionette 

    Saint-Saens : Concerto n°5, op.103 pour piano (Dorel Golan)

    Tchaikovsky : Symphonie n°6 « Pathétique »

 

16 septembre 2012

    Orchestre philharmonique de Sibiu

    Concert de gala pour le concours de chant "Vox Artis"

 

______________________________________________________________________SAISON 2011-2012

 

01 juin 2012

    Orchestre philharmonique de Botosani

    Euvres en création, par le compositeur Bogdan Ota

 

01 juin 2012

    Orchestre philharmonique de Brasov

    C.M.von Weber – Concertino pour clarinette (Poparad Sergiu)

    G.Tartini – Le trille du diable (Mazarel Vlad)

    C.Porumbescu – Balada (Ileana Iulia)

    C.P.E.Bach – Concerto pour flute (Nedelea Diana)

 

04 mai 2012

    Orchestre philharmonique de Brasov (Sf.Gheorghe)

    Mozart – Ouverture de Figaro

           - Concerto pour basson, k.191  (Florin Simion)

    E.Elgar - Variations « Enigma », op.36

 

03 mai 2012

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Rachmaninov – Concerto pour piano n°2 (Alexei Nabioulin)

    E.Elgar - Variations « Enigma », op.36

 

20 avril 2012

    Orchestre philharmonique de Cluj

    S.Prokofiev – Romeo et Juliette (suites 1 et 2)

    Grieg – Peer Gynt, suites 1 et 2 (Florin Piersic)

 

11 avril 2012

    Opéra de Iasi

    Puccini – Gianni Schicchi

 

30 mars 2012

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Chopin – Concerto pour piano n°1, op.11  (Ivett Gyöngyösi)

    Paganini – Concerto pour violon n°1, op.6 (Marie-Christine Klettner)

    Khachaturian – Concerto pour flute  (Eva-Nina Kozmus)

 

25 mars 2012

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Dan Voiculescu – Codex Caioni

    Jaques Ibert – Concerto pour flute (Dieter Flurry)

    Dvorak – Symphonie n°9

 

09 mars 2012

    Orchestre philharmonique de Botosani

    E.Elgar – Seredane op.20

             - Concerto pour violoncelle (Marin Cazacu)

             - Variations « Enigma », op.36

 

23 février 2012

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Mozart – Symphonie n°32, k.318

              - Concerto pour violon n°3  (Teodora Stoica)

    Liszt – Concerto pour piano n°1 (Razvan Dragnea)

        - Rhapsodie hongroise n°2

 

13-17 février 2012

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Dvorak – Symphonie n°8, op.88 (enregistrement en studio)

 

13 janvier 2012

    Orchestre philharmonique de Tg.Mures

    Carl Orff – Carmina Burana (Marian Pop, Irina Iordachescu, Janos Szerekovan)

 

13 janvier 2012

    Orchestre philharmonique de Iasi

    Saint-Saens – Danse macabre, op.40

                - Concerto pour violon n°3, op.61  (Cristina Anghelescu)

    S.Prokofiev – Romeo et Juliette (suites 1 et 2)

 

22 décembre 2011

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Tchaikovsky –  « Casse-noisette » suite n°1

    Dvorak – Danses slaves op.72, n°2 et n°5

    Loewe – Ouverture de « My Fair Lady »

    A.Adam – Cantique de Noël           (Asineta Raducan, Anda Pop)

    Piazzola – Oblivion

    S.Joplin – Entertainer

    Chabrier – Espana

    Offenbach – Can-can

 

9 décembre 2011

    Orchestre philharmonique de Iasi

    Dvorak – Ouverture Carnaval, op.92

    Liszt – Concerto pour piano n°2  (Viniciu Moroianu)

    Moussorgsky – Une nuit sur le mont chauve 

    Liszt : Tasso, Symphonic Poem n°2, S.96

 

1 décembre 2011

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Saint-Saens : Danse Macabre op.40

                               Concerto pour piano n°2, op.22 (Dorel Golan)

    Liszt : Tasso, Poème Symphonique n°2, S.96

    Enescu : Rumanian Rhapsody n°1

 

17, 24 novembre 2011

    Opéra de Iasi

    Saint-Saens : Samson et Dalila

 

6 octobre 2011

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Tchaikovsky – Concerto pour piano n°1  (André Parfenov)

    Prokofieff – Romeo et Juliette (suites n°1 et n°2)

 

______________________________________________________________________SAISON 2010-2011

 

22 juin 2011

    Opéra de Iasi

    Puccini - Tosca

 

10 juin 2011

    Opéra de Cluj

    Verdi – Un ballo in maschera

 

2 juin 2011

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Brahms – Double Concerto op.102  (cello : Anton Niculescu)

    Haydn – Symphonie n°104

 

1 juin 2011

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Mozart – Concerto pour flute n°2, K.314

    Stamitz – Concerto pour flute

    Mozart – Concerto pour piano n°21, K.467

 

5 mai 2011

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Moussorgski-Leonard : Tableaux d’une exposition pour piano et orch. 

                                                   (solo : Adriana Paler)

    Borodin – Symphonie n°2

 

21 avril 2011

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Mozart – Petite musique masonique K.477

    Daisuke Soga – Kibou (speranza)

    Rachmaninov – L’île des morts op.29

    R-Korsakov – La grande pâque russe

 

15 avril 2011

    Orchestre de chambre de Sfantu Gheorghe

    Corelli – Concerto grosso op.6, n°9

    Vivaldi-Bazelaire – Concerto pour violoncelle (Anton Niculescu)

    Grieg – Deux mélodies élégiaques op.34

        - Suite Holberg op.40

 

3 avril 2011

    Opéra de Iasi

    -G.Bizet – Les pêcheurs de perles

 

27 mars 2011

    Orchestre philharmonique de Brasov

    M.Ravel – Alborada del gracioso

    E.Séjourné – Concerto pour vibraphone (Alexandru Anastasiu)

    C.Debussy – Petite suite

    M.Ravel - Bolero

 

21 février 2011

    Orchestre philharmonique de Tîrgoviste

    Rossini- Ouverture « Le Barbier de Seville »

    Airs d’opéra (solistes : Andreea Iftimescu, Rodica Vica)

    F.Schubert – Symphonie n°4

 

3 février 2011

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Owen Bourne – Concerto pour cor  (Petre Gasca)

    B.Britten – Simple symphony

    Beethoven – Concerto pour piano n°5  (Horia Mihail)

 

15,16,17,20,22,23,27,29 janvier 2011

    Israel Kibbutz Orchestra

    Debussy – Prélude à l’après midi d’un faun

    Ravel- Introduction et allegro   (harpe : Julie Bunzel)

    Respighi – Trittico botticelliano

    Moussorgsky- Tableaux d’une exposition (orchestration : Aryeh Levanon)

 

16 décembre  2010

    Orchestre philharmonique de Brasov

    J.Brahms : Concerto pour Violon  (Roman Patocka)

    A.Dvorak : Symphonie n°8, op.88

 

19 novembre 2010

    Opèra National de Cluj

    G.Puccini : Turandot

 

5 novembre 2010

    Orchestre philharmonique de Iasi

    G.Enescu – Suite pour orchestre n°1, op.9

    Owen Bourne – Concerto pour cor  (Petre Gâsca)

    A.Dvorak – Symphonie n°6, op.60

 

29 octobre 2010

    Orchestre philharmonique de Iasi

    Mozart – Ouverture « La flûte enchantée »

          - Eine Kleine Nachtmusik

          - Symphonie n°41, k.551

 

26 octobre 2010

    Orchestre philharmonique de Iasi

    Enescu : Rhapsodie roumaine n°1

    J.Strauss : Wiener Blut – aria  (Felicia Filip)

    Mozart : Les noces de Figaro – Ouverture

                          - Aria Susanna (acte 4)

    Gounod : Faust ballet

    Massenet : Hérodiade – aria Salomé

    Suppé : Cavalerie légère 

 

24, 26, 28 septembre ; 1, 3, 5 octobre   2010

     Opèra de Bordeaux      

    G.Bizet : Carmen

 

______________________________________________________________________SAISON 2009-2010

 

5 juillet 2010

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Rossini – Wilhelm Tell : ouverture

    Tchaikovsky – Le lac des cygnes : introduction

                - Casse-noisette : valse des fleurs

    Ivanovici – Dunarea albastra

    Rogers – The Sound of Music

    J.Strauss jr. – Frühligsstimmen

                - Auf der Jagt : polka schnell

                - Frühlingsstimmen op.410

                - Unter Donner und Blitz : polke schnell

                - An der schönen blauen Donau, op.314

 

21 juin 2010

    Orchestre philharmonique de Tîrgoviste

    Mozart – Noces de Figaro : ouverture

            -  Symphonie n°34, K.338

    Schumann – Symphonie n°4, op.120

 

10 juin 2010

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Enescu – Rhapsodie roumaine n°1

    Massenet – Méditation de Thais  (Liviu Prunaru)

    Tchaikovschy – Valse scherzo op.34

    Bach – Arioso

    Bazzini – La ronde des lutins

    Dinicu – Hora staccato

    F.Suppé – Cavalerie légère 

 

31 mai 2010

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Haydn – Concerto pour piano in F  (Paul Cristian Ionescu)

    Mozart – Concerto pour piano  n°9, K.271  (Mihaela Manea)

    Sarasate – Zigeunerweisen op.20   (Maria Magdalena Boros)

 

28 mai 2010

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Concert pour enfants : Saint-Saëns – Le carnaval des animaux 

 

20, 21 mai 2010

    Orchestre de Miecurea Ciuc

    Beethoven – Ouverture König Stephan op.117

              - Symphonie n°1

    Kodaly – Dances de Galantha

    Brahms- Danse hongroise n°1

 

11 mai 2010

    Orchestre philharmonique de Iasi

    Concert d’airs d’opéra  (solistes : Elena Mosuc et Vladimir Galousine)

 

6 mai 2010

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Tchaikovsky- Marche slave op.31

    Shostakovich – Concerto pour violoncelle n°1  (Anton Niculescu)

    Tchaikovsky – Suite n°3, op.55

 

19 mars 2010

    Orchestre de chambre de Brasov

    Corelli – Concerto grosso op.6 n°8

    Haydn – Divertimento in D pour cello (Anton Niculescu)

    Rossini-Castelnuovo Tedesco : « Figaro » (Anton Niculescu)

    Tchaikovsky- Serenade op.48

 

18 mars 2010

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Brahms- Concerto pour piano n°2, op.83 (Viniciu Moroianu)

    Moussorgsky- Une nuit sur le mont chauve

    Grieg-Peer Gynt : suite n°1

 

25 février 2010

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Bizet – L’Arlésienne : suite n°2

    Massenet – Méditation de Thais (Danut Manea)

    Gounod – Faust : musique de ballet

    Rossini – La pie voleuse

    Leoncavallo – Pagliacci : intermezzo

    Donizetti – Don Pasquale : ouverture

    Mascagni – Cavaleria rusticana : intermezzo

    Verdi – La forza del destino : ouverture

 

12 février 2010

    Orchestre philharmonique de Brasov

    W.A.Mozart – Sinfonia concertante K.364 (Cristian Stanciu, Teodora Stoica)

    Saint-Saëns – Concerto pour violoncelle (Sorin Munteanu)

    W.Walton – Concerto pour alto (Corina Gavril)

 

26 novembre 2009

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Weber- Peter Schmoll ouverture

    Schumann- concerto pour piano (Aya Joshii )

    Mozart – Symphonie n°35 « Haffner »

 

8 novembre 2009

    Orchestre et chœurs Vox Humana Sf.Gheorghe

    F.Mendelssohn-Bartholdy – « Lobgesang » Eine Symphonie-Kantate op.52

 

22 octobre 2009

    Orchestre philharmonique de Brasov

    J.Strauss – Fledermaus ouverture

    R.Strauss – Vier letzte Lieder (Asineta Raducan)

    B.Bartok – Concerto pour orchestre 

 

16 octobre 2009

    Orchestre philharmonique de Iasi

    Roman Vlad – Cantata per coro ed orchestra

                 - Sinfonietta

    R.Ochanitzky – Das Lied von der Wolke op.11

                 - Concert de camera pentru pian, percutie si suflatori

 

1 octobre 2009

    Orchestre philharmonique de Brasov

    G.Gershwin – Rhapsodie cubaine

               - Rhapsody in blue (Horia Mihail)

    L.Bernstein- West side story (symphonic dances)

 

25 septembre 2009

    Orchestre philharmonique de Botosani

    G.Enescu- Symphonie n°1

    F.Mendelssohn-Bartholdy-Concerto pour violon (Ilian Gîrnet)

    G.Enescu-Rhopsodie roumaine n°1

 

______________________________________________________________________SAISON 2008-2009

 

14 juin 2009

    Orchestre philharmonique George Enescu de Bucarest

    Grieg – Concerto pour piano op.16 (Catalin Dima)

    Liszt – Les preludes

 

12 juin 2009  (Sf.Gheorghe)

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Bartok - Dances of Transylvania (Erdélyi tancok)

    F.Doppler - Andante et rondo op.25

            - Fantaisie pastorale hongroise op.26

    Kodaly - Dances de Galanta

            - Dances de Marosszek

 

11 juin 2009

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Bartok - Dances of Transylvania (Erdélyi tancok)

    Enescu-Taranu -  Caprice roumain pour violon et orchestre (Sherban Lupu)

    Kodaly - Dances de Galanta

            - Dances de Marosszek

 

28 mai 2009

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Saint-Saëns - Danse macabre, op.40

    Liszt - Concerto pour piano n°2  (Dana Borsan)

    Brahms – Symphonie n°2

 

25 avril 2009

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Bizet – Carmen : Ouverture et air Escamillo (Adrian Marcan)

    G.Grigoriu – « Muzica » (Anda Pop)

    Lowe – My fair lady, n°10 : « I could have danced all night » (Anda Pop)

    Offenbach – Les contes d’Hoffmann : Barcarole (Pop+Margaras)

    Bernstein – Candide : « Glitter and be gay » ( Valentina Margaras)

            ****

    Haydn Deane and his big band invited by the Brasov Philharmonic

 

2,3 avril 2009

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Beethoven – Ouverture « Die Ruinen von Athen », op.113

              - Concerto n°2 pour piano (Horia Mihail)

    Ravel – Ma mère l’oye

    Dukas – L’apprenti sorcier 

 

20 février 2009

    Orchestre philharmonique de Botosani

    Beethoven - Ouverture « Consecration of the House » op.124

              - « Ah, perfido », op.65 pour soprano et orchestre (Anda Pop)

              - Symphonie n°7

 

23 janvier 2009

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    S.Rachmaninov - Rhapsody on a theme by Paganini (Ivan Rudin)

    I.Stravinsky - L’oiseau de feu (1919)

    G.Gershwin - Rhapsody in blue (Ivan Rudin)

    Ginastera – « Estancias »

 

8,9,10,11,14 janvier 2009

    Orchestre philharmonique de Bruxelles

    J. Strauss (Jr.) - An der schönen  blauen Donau   

                     - Vergnügungszug  

                    - Unter Donner und Blitz   

                          - Neue pizzicato polka

                 - « Klipp-Klapp », galopp

                 - « Stadt und Land »,Polka Mazurka

                 - « Sphärenklänge », Walzer

                  - Bauern Polka

J.Strauss (Sr.) - Radetzky-marsch    

      Suppé – Beautiful Galathea Ouverture

      A.Dvorak  - Slavonic dance op.72, n°2

                  - Slavonic dances op.46 : n°1, n°2, n°8

                  - Prague Walses in D major

      Smetana - The bartered bride : Polka

 

04 décembre 2008

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Vivaldi : Les quatre saisons (Gabriel Croitoru)

    Dvorak : Sérénade op.44

 

21 novembre 2008 (Sf.Gheorghe)

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Mozart : concerto pour violon n°3 (Danut Manea)

    Mozart : Symphonie n°40

 

20 novembre 2008

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Beethoven : concerto pour piano n°5 (Vlad Dimulescu)

    Mozart : Symphonie n°40

 

14 novembre 2008

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Brahms : concerto pour piano n°1 (Dana Borsan)

    Messiaen : Les offrandes oubliées

    Moussorgsky-Ravel : Les tableaux d’une exposition

 

19 septembre 2008

    Orchestre philharmonique de Strasbourg

    Sibelius : Valse triste

    Sibelius : Concerto pour violon (Jennifer Pike)

    Tchaikovsky : Symphonie n°4

 

05 septembre 2008

    Tonhalle Orchester Zürich

    Bartok : danses populaires roumaines

    Prokofiev : Sinfonia concertante (Maximilian Hornung)

     Enescu : Rhapsodie n°1

    Stravinsky : l’Oiseau de feu (1919)

 

______________________________________________________________________SAISON 2007-2008

 

22 juin 2008

    Deutsches Symphonie Orchester Berlin

    Mendelssohn : Songe d’une nuit d’été (extraits)

 

16 juin 2008

    Deutsches Symphonie Orchester Berlin

    Mozart : concerto pour violon n°4

    Mozart : symphonie n°29

 

16 mai 2008

    Opéra de Cluj

    Puccini : La Bohème

 

08 mai 2008

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Bartok : danses populaires roumaines

    Tchaikovsky : - Souvenir d’un lieu cher op.42

                  - Valse-Scherzo op.34 (Danut Manea)

    Shostakovich : Symphonie n°1

 

03 avril 2008

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Böhme : concerto pour trompette (Marius Nitigus)

    Bughici : concerto pour trompette (Marius Nitigus)

    Enescu : Symphonie n°1

 

28 mars 2008 (Paris : Théâtre des Champs Elysée) 

    Ensemble Orchestral de Paris

    Bartok : Divertimento

    Mozart : concerto pour violon n°5 (Sarah Nemtanu)

    Mendelssohn : Symphonie n°4

 

15 mars 2008 (Agen)

13 mars 2008 (Bordeaux)

12 mars 2008 (Aire sur l’Adour)

11 mars 2008 (Mérignac)

    Orchestre National Bordeaux Aquitaine

    Rossini : Scala di seta

    Mozart : concerto pour piano n°15 (Boris Giltburg)

    Schubert : Symphonie n°5

 

21 février 2008 

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Mozart : concerto pour piano n°20 (Eva Cusmir)

    Beethoven : Symphonie n°4

 

15 février 2008

    Orchestre National de Porto

    Freitas Branco : Suite Alentejana n°1

    Piazzolla : Concerto pour alto (Ana Bela Chaves)

    Beethoven : Symphonie n°4

 

08 février 2008 

    Orchestre philharmonique de Botosani

    Ravel : Le tombeau de Couperin

    Saint-Saëns : concerto pour violoncelle (Razvan Suma)

    Bizet : Symphonie en ut

 

24 janvier 2008

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Shostakovich : concerto pour violon (Daniel Podlovski)

    Mahler : Symphonie n°1

 

30 novembre 2007

    Orchestre philharmonique de Iasi

    Berlioz : Le carnaval romain

    Tchaikovsky : concerto pour piano n°1 (Daniel Goiti)

    Berlioz : Symphonie fantastique

 

25 novembre 2007

    Deutsches Symphonie Orchester Berlin

    M.de Falla : El retablo de maese Pedro

 

26 octobre 2007 (Sf.Gheorghe)

25 octobre 2007 (Brasov)

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Rossini : Scala di seta

    R.Strauss : concerto pour cor n°1 (Petre Gâsca)

    Schubert : Symphonie n°5

 

19 octobre 2007 (Plougonvelin)

14 octobre 2007 (Guingamp)

13 octobre 2007 (Opéra de Rennes)

12 octobre 2007 (Opéra de Rennes)

    Orchestre de Bretagne

    Brahms : concerto pour violon et violoncelle op.102

    T.Escaich : Magic Circus

    Schubert : Symphonie n°5

 

______________________________________________________________________SAISON 2006-2007

 

5 et 6 juin 2007

    BBC Scotish Orchestra

     Séance d’enregistrement :

    Grieg : Peer Gynt (suite n°1)

    Shostakovich : Symphonie n°9

 

01 juin 2007 (Sf.Gheorghe)

31 mai 2007 (Brasov)

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Concert en collaboration avec l’Ecole de musique de Brasov

    (Dvorak, Saint-Saëns, Mozart, Weber, Devienne, Vivaldi, Kozeluch, Accolay)

 

09 mai 2007 (Philharmonie de Iasi)

26 avril 2007(conservatoire de Bucarest)

    Orchestre du conservatoire de Iasi

    V.Munteanu : Glasurile Putnei

    Mozart : Requiem

 

15 mars 2007

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Rachmaninov : concerto n°2 pour piano (Eva Cusmir)

    Berlioz : Symphonie fantastique 

 

01 février 2007

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Bernstein : ouverture Candide

    Copland : concerto pour clarinette (Jenö Jszack)

    Gershwin : An American in Paris

 

21 janvier 2007(Maastricht)

20 janvier 2007(Tilburg) 

19 janvier 2007(Gent) 

    Orchestre du conservatoire de Gent 

    Sibelius : les Océanides  op.73

    Penderecki : concerto pour 3 violoncelles

    Mahler : Symphonie n°4

 

20 decembre 2006

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Concert de Noël : J.Strauss, Dvorak, Rodgers, D.Elington, Gershwin

 

15 decembre 2006

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Webern : Passacaglia

    Tereny : concerto pour orgue (Tunde Molnar)

    Beethoven : Symphonie n°6

 

17 novembre 2006

    Orchestre philharmonique de Iasi

    Schumann : concerto pour violoncelle (Razvan Suma)

    Schumann : concerto pour violon (Alexandru Tomescu)

    Schumann : concerto pour piano (Horia Mihail)

 

27 octobre 2006

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Weber : ouverture d’Oberon

    Tchaikovsky : Variations rococo (Anton Niculescu)

    Dvorak : Symphonie n°9

 

20 octobre 2006

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Dvorak : concerto pour violoncelle (Olga Manescu)

    Ravel : La valse

    Ravel : Daphnis et Chloe, suite n°1

 

______________________________________________________________________SAISON 2005-2006

 

24 juin 2006

    Orchestre PAC de Hyogo (Japon)

    Enesco: Rhapsodie n°1

    Lalo: Symphonie espagole (Anastasia Chebotareva)

    R-Korsakov: Scheherazade op.35

 

26 avril 2006

    Orchestre philharmonique de Brasov

    R.Strauss: Duos de “Chevalier à la rose”

    Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen (Violina Novac)

    Mahler: Symphonie n°4 (Isabelle Radigon)

 

20 avril 2006

    Orchestre philharmonique de Craiova

    Beethoven: Ouverture Coriolan

    Shostakovich: Concerto pour piano n°1 (Eva Cusmir)

    Beethoven: Symphonie n°8

 

6,7,9 avril 2006

    Orchestre National Bordeaux Aquitaine

    Gershwin - Ouverture cubaine

             - Rhapsodie in blue 

    Copland: Concerto pour clarinette  (Richard Rambert)

    Adams: Gnarly Buttons pour clarinette et orchestre (Michel Portal)

 

23 mars 2006

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Schumann: Concerto pour violon (Zvoristeanu)

    R-Korsakov: Sheherazade op.35

 

17 mars 2006

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Gluck: Iphigenie en Aulide (Ouverture)

    Dvorak: Concerto pour violoncelle (Razvan Suma)

    Tchaïkovsky: Suite n°4 “Mozartiana”

 

10 février 2006

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    V.Munteanu: “Glasurile Putnei”

    Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini (Li Jian)

    Bartok: Le mandarin merveilleux (suite)

 

2 février 2006

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Borodin: “Dans les steppes de l’Asie Centrale”

    Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini (Li Jian)

    Stravinsky: L’oiseau de feu (1919)

 

19 janvier 2006

    Orchestre philharmonique de Sibiu

    Copland: Concerto pour clarinette (Florin Grelus)

    Shostakovich: Concerto pour piano n°1 (Eva Cusmir)

    Mendelssohn: Symphonie n°1

 

15 dècembre 2005

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Mozart: Sérénade KV 361 “Gran Partita”

    R.Strauss: Bläserserenade op.7

    D.Shostakovich: Prélude et scherzo op.11

    B.Bartok: Divertimento

 

30 novembre 2005

    Orchestre philharmonique de Targu Mures

    T.Rogalski: Doua schite simfonice

    A.Dvorak: Concerto pour violoncelle (Cristian Florea)

    J.Haydn: Symphonie n°103

 

12 et 13 novembre 2005 (production de ballet)

    Orchestre PAC de Hyogo (Japon)

    P.I.Tchaïkovsky: - Le lac des sygnes (acte 2)

                      - La belle au bois dormant (grand pas de deux)

    A.Ponchielli: Dance of the hours

    S.Prokofev: Le scène du balcon de Romeo et Julliette

                ***

    I.Stravinsky: Le sacre du printemps (premiére chorégraphie de Nijinsky-1913, reconstitution par Millicent Hodson) 

 

29 septembre 2005

    Orchestre philharmonique de Brasov

    G.Enescu: Rhapsodie n°2

    S.Prokofiev: Concerto n°2 pour violon et orchestre (Alexandru Tomescu)

    J.Brahms: Variations sur un théme de Haydn

 

______________________________________________________________________SAISON 2004-2005

 

15 avril 2005

    Orchestre National de la Radio Danoise  (dans le cadre du Concours Malko)

    P.I.Tchaikovsky - Symphonie n°4

 

07 avril 2005

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Concert éducatif: F.Liszt - Les Preludes

 

31 mars 2005

    Orchestre philharmonique de Oradea

    A.Borodin - Dans les steppes de l’Asie centrale

    D.Shostakovich - Concerto pour piano n°1, op.35 (soliste: Eva Cusmir)

    L.v.Beethoven - Symphonie n°1

 

17,18,19 mars 2005

    Orchestre de Paris (Théâtre Mogador)

    F.Mendelssohn - “Le songe d’une nuit d’été” Ouverture

                        - “Der Heimkehr aus dem Fremde”: 

                        -Ouverture

                            - Air pour baryton “Ich bin ein vielgereister Mann”

                     - Concerto pour piano n°1, op.25

                     - Symphonie n°4, op.90

 

03 mars 2005

    Orchestre philharmonique de Brasov

    H.Berlioz - Carnaval Romain

    M.Ravel - Shéhérazade (soliste: Anda Popescu)

    R.Strauss - Till Eulenspiegel

 

24 février 2005

    Orchestre philharmonique de Brasov

    A.Borodin - Les danses polovtsiennes

    D.Shostakovich - Concerto pour piano n°1, op.35 (soliste: Eva Cusmir)

    L.v.Beethoven - Symphonie n°1

 

18 février 2005

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Dan Dediu - Motto Studien

    M.Ravel - Concerto pour piano en sol (soliste: Li Jian)

    S.Rachmaninoff - Symphonie n°2, op.27

 

27 janvier 2005

    Orchestre philharmonique de Brasov

    J.Haydn - Concerto pour deux cors et orchestre (soli:S. Lupascu et L. Savuta)

    L.v.Beethoven - Concerto pour piano n°4, op.58 (soliste: Horia Mihail)

    F.Schubert - Symphonie n°5, D.485

 

21 janvier 2005

    Orchestre philharmonique de Botosani

    A.Borodin - Les danses polovtsiennes

    D.Shostakovich - Concerto pour piano n°1, op.35 (soliste: Eva Cusmir)

    E.Grieg - Suites n°1, op.46 et n°2, op.55 “Peer Gynt”

 

23 décembre 2004

    Orchestre philharmonique de Cluj

    G.Bizet - Carmen: Ouverture et Habanera (soliste: Violina Novac)

    E.Chabrier - Espana

    W.A.Mozart - Le nozze di Figaro: Ouverture et Duettino Susanna-Marzeline

                              (solistes: Violina Novac et Isabelle Radigon)

    J.Srauss - Fledermaus: Ouverture et Air Adele (soliste: Isabelle Radigon)

            - Kaiser-Walzer

            - An der schönen blauen Donau

            - Radetzky marsch (Sr.)

 

07 décembre 2004

    Orchestre philharmonique de Brasov

    F.Mendelssohn - Songe d’une nuit d’été (ouverture)

    Anton Garcia Abril - “Concieto de las tierras altas” pour violoncelle et orchestre

                    (soliste: Doris Maria Sigrist)

    F.Mendelssohn - Symphonie n°4

 

30 novembre 2004

    Orchestre philharmonique de Brasov

    V.Munteanu - “Glasurile Putnei”

    I.Stravinsky - Concerto en re pour orchstre à cordes

                   - Concerto en mi bemol “Dumbarton Oaks”

    P.I.Tchaikovsky - Sérénade mélancolique, op.26

                - Valse-scherzo, op.34

    C.Saint-Saëns - Introduction et Rondo Capriccioso, op.28 (soliste: D.Manea)

 

04 novembre 2004

    Orchestre philharmonique d’Arad

    G.Verdi - La forza del destino - ouverture

    F.Liszt - Concerto pour piano n°1 (soliste: Daniel Goiti)

    A.Dvorak - Symphonie n°7, op.70

 

04-08 octobre 2004

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Préparation de l’orchestre pour le Cours International de Direction d’Orchestre

    Brasov-octobre 2004: prof.Jorma Panula

    C.Nielsen: - Symphonie n°1 op.7

               - Symphonie n°2 op.16 “Les quatre temperaments”

               - Symphonie n°4 op.29 “L’ inextinguible”

               - Ouverture Maskarade

               - Ouverture op.17 Helios

               - Aladdin   op.34

 

30 septembre 2004

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Tchaikovsky:  - Romeo et Julliette

    Shostakovich - Concerto pour violoncelle n°1 (soliste: Razvan Suma)

    Tchaikovsky    - Symphonie n°5

 

07-12 septembre 2004 

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    assistent de Mstislav Rostropovich:

    Tchaikovsky:  - Romeo et Julliette

            - Concerto pour violon

            - Symphonie n°5

 

______________________________________________________________________SAISON 2003-2004 

 

08 avril 2004

    Orchestre philharmonique d’Oradea

    J.S.Bach - Concerto pour clavecin n°1, BWV 1052,D minor 

                     - Concerto pour clavecin n°5, BWV 1056,F minor  

                (soliste: Remus Manoleanu)

     W.A.Mozart - Symphonie n°31,K.297 ”Paris”   

                          - Symphonie n°35,K.385 “Haffner”     

 

01 avril 2004

    Orchestre philharmonique de Brasov

    J.S.Bach: -Concerto Brandebourgeois n° 3

              - La cantate n°52 “Falsche Welt,dir trau ich nicht”  (Isabelle Radigon)

    J.Haydn: “Les sept dernières paroles du Christ en croix”  (variante orchestrale)

 

19 mars 2004

    Orchestre philharmonique de Botosani

    G.Bizet: Jeux d’enfants

    Paganini: Concerto n°1 pour violon et orchestre (soliste: Sorana Gâtlan)

    G.Bizet: L’Arlésienne  (Suites n°1 et 2)

 

11 mars 2004

    Orchestre Lamoureux

    Bruno Fontaine: Traveling, autour d’un film imaginaire pour violon et orchestre

               (creation), soliste: Bernadette Gardey

    C.Saint-Saëns: Concerto n°1 pour violoncelle et orchestre(François Salque)

    Marc-Olivier Dupin: Concerto pour alto (creation), soliste: Lise Berthaud

    E.Lalo: Namouna  (suite de ballet n°1)

 

27 février 2004

    Opéra National de Bucarest

    Mozart: Don Giovanni

 

19 février 2004

    Orchestre philharmonique d’Arad

    Beethoven: Ouverture  Leonore n°3

    Tchaikovsky: Variations sur un theme rococo  (soliste: Razvan Suma)

    E.Lalo: Namouna  (suite de ballet n°1)

 

06 février 2004

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Ulpiu Vlad: Inscriptii în inimi  (simfonia brevis)

    Ney Rosauro: Concerto n°2 pour marimba et orchestre (création mondiale)

                (soliste: Bogdan Bacanu)

    D.Shostakovich: Symphonie n°5, op.47

 

01 janvier 2004

    Orchestre philharmonique de Brasov

    Tchaikovsky: - Capriccio italien, op.45

            - Concerto pour violon, op.35 (soliste: Cosmin Banica)

            - Symphonie n°4, op.36

 

17 decembre 2003

    Opèra de Cluj

    Luis de los Cobos Almaraz: La Gloria de Don Ramiro (création mondiale)

 

21 novembre - 2 decembre 2003

    Tournée en Allemagne avec l’Orchestre philharmonique de Brasov

    Musique contemporaine

 

20 novembre 2003

    Opéra National de Bucarest

    Verdi: Traviata

 

16 novembre 2003

    Opéra National de Bucarest

    Mozart: Don Giovanni

 

14 novembre 2003

    Orchestre philharmonique de Craiova

    A.Dvorak: -  Concerto pour violoncelle, op.104 (soliste: Stephen Framil)

                 - La symphonie n°9, op.95

 

12 novembre 2003

    Opéra de Craiova

    Donizetti: Lucia di Lamermoor

 

09 novembre 2003

    Opéra National de Bucarest

    Concert d’airs d’opera

 

3-5 novembre 2003

    Orchestre de chambre de la Radio de Bucarest

    enregistrements speciales: Mozart - Symphonies n°17,K.129 et n°20,K.133

 

30 octobre 2003

    Orchestre philharmonique de Botosani

    G.Rossini: Ouverture Semiramide

    M.Bruch: Concerto n°1 pour violon, op.26 (soliste: Simina Croitoru)

    F.Mendelssohn:  La symphonie n°1,op.1

 

25 octobre 2003

    Opéra National de Bucarest

    Mozart: Don Giovanni

 

24 octobre 2003

    Opéra National de Bucarest

    Puccini: Tosca

 

______________________________________________________________________SAISON 2002-2003 

 

23 mai - 5 juillet 2003

    Orchestre de Paris au Festival International d’Aix-en-Provence

    assistent de Yutaka Sado:

    G.Verdi: La Traviata

 

20 mai 2003

    Opéra de Craiova

    Puccini:Turandot

 

14 mai 2003

    Opéra National de Bucarest

    Verdi:Traviata

 

09 mai 2003

    Opéra National de Bucarest

    Verdi:Aida

 

27 avril 2003

    Opéra de Craiova

    Paul Constantinescu:Oratorio Byzantin de Pâques

 

23 avril 2003

    Opéra National de Bucarest

    Verdi:Traviata

 

19 avril 2003

    Opéra National de Bucarest

    Livia Teodorescu:Le  Rouge  et   le  Noire  (ballet)

 

17 avril 2003

    Opéra National de Bucarest

    Verdi:Aida

 

03 avril 2003

    Orchestre philharmonique de Brasov

    J.S.Bach - Concerto pour 3 pianos et orchestre BWV 1063

    W.A.Mozart - Concerto pour 3 pianos et orchestre KV 242

        (solistes: Horia Cristian, Sena Ducariu, Corina Ibanescu)

    I.Strawinsky - 2eme Suite pour petit orchestre

    S.Prokofiev - La symphonie classique, op.25

 

29 mars 2003

    Opéra National de Bucarest

    Verdi:Traviata

 

27 mars 2003

    Opéra National de Bucarest

    Concert d’airs d’opera

 

21 mars 2003

    Opéra National de Bucarest

    Verdi: Il Trovatore

 

01 mars 2003

    Opéra National de Bucarest

    Puccini:Tosca

 

28 février 2003

    Opéra National de Bucarest

    Verdi:Traviata

 

26 février 2003

    Opéra de Constanta

    P.Mascagni: Cavaleria Rusticana

 

20 février 2003

    Opéra National de Bucarest

    G.Donizetti: Lucia di Lamermoor

 

16 février 2003

    Opéra National de Bucarest

    Verdi:Il Trovatore

 

10 février 2003

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca

    Verdi: Don Carlo

 

06 février 2003

    Orchestre philharmonique de Sibiu

    Viorel Munteanu: Glasurile Putnei

    Beethoven: Concerto n°3 pour piano et orchestre (soliste: Eva Cusmir)

    F.Schubert: Symphonie n° 6

 

31 janvier 2003

    Opéra National de Bucarest

    Puccini:Tosca

 

18 janvier 2003

    Opéra de Constanta

    Verdi: Rigoletto

 

15 janvier 2003

    Opéra National de Bucarest

    Verdi:Aida

 

18 decembre 2002

    Opéra National de Bucarest

    Puccini: Tosca

 

13 décembre 2002

    Opéra National de Bucarest

    Verdi:Traviata

 

11 décembre 2002

    Opéra National de Bucarest

    G.Donizetti: Lucia di Lamermoor

 

21 novembre 2002

    Orchestre philharmonique de Brasov

    A.Vivaldi: Concerto pour deux violons et orchestre,op.3, n°8

    J.S.Bach: Concerto pour deux violons et orchestre BWV 1043

        (solistes: Florin Ionescu-Galati, Ana-Cornelia Sârbu)

    J.S.Bach: Suite n°1 , BWV 1066

 

15 novembre 2002

    Orchestre philharmonique de Botosani

    Beethoven: Concerto n°3 pour piano et orchestre (soliste: Viniciu Moroianu)

    R.Schumann: Ouverture, scherzo und Finale

    R.Wagner: Siegfried Idyll

 

10 novembre 2002

    Opéra National de Bucarest

    Puccini: Tosca

 

7 novembre 2002

    Opéra National de Bucarest

    Verdi:Aida

 

27 octobre 2002

    Opéra National de Bucarest

    Verdi:Traviata

 

24 octobre 2002

    Opéra National de Bucarest

    G.Massenet - Werther

 

23 octobre 2002

    Orchestre philharmonique d’Arad

    Mozart: Concerto pour piano K.466  (soliste: Eva Cusmir)

    G.Fauré: Requiem op.48  (solistes: Isabelle Radigon, Ion Tibrea)

 

20 octobre 2002

    Opéra National de Bucarest

    G.Massenet - Werther

 

30 septembre 2002

    Orchestre philharmonique de Cluj

    J.Strauss: valses et polkas

 

______________________________________________________________________SAISON 2001-2002 

 

01 juin 2002

    Opéra National de Bucarest

    Verdi: Aida

 

10 mai 2002

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                                 

    Verdi: Il Trovatore

 

25 avril 2002

    Orchestre et Choeurs de la Philharmonie de Brasov

    Mozart : Concerto pour horn n°3  K.447  (soliste: Laurentiu Raducanu)

    Pergolèse: Stabat Mater 

 

20 avril 2002

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca et  l’Orchestre philharmonique de Sibiu

    J.Strauss: La Chauve Souris 

 

19 avril 2002

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca et  l’Orchestre philharmonique de Sibiu

    Rossini: Le Barbier de Séville

 

08 avril 2002

    Opéra de Cluj    

    Verdi: Le Bal  Masqué

 

06 avril 2002

    Orchestre philharmonique de Cluj

    - Aaron Copland - Rodeo: Four dance episodes  

     - Duke Ellington  - Fantasy  Arr. by R.Hermann

     - G. Gershwin - Girl Crazy  Arr. by Robert McBride

     - John Williams - Theme from SCHINDLER’S LIST 

 

02 avril 2002

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                                 

    Concert d’Airs d’Operas

 

29 mars 2002 

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                             

    G.Puccini: Tosca

 

22 mars 2002

    Orchestre philharmonique de Iasi

    M.de Falla: El sombrero de tres picos

    Mozart: Concerto pour piano n° 23  (soliste: Csiky Boldiszar)

    C.Debussy: La Mer

 

08 mars 2002

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                         

    P.I.Tschaikovsky: Le lac des cygnes

 

03 mars 2002

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    G.Verdi: Traviata

 

20 février 2002

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca

    Donizetti:Don Pasquale

 

11 février 2002

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca

    Georges Bizet: Carmen

 

31 janvier 2002

    Orchestre philharmonique de Sibiu

    Schubert :Ouverture de Rosamunde

    Mozart: Concerto pour piano n° 23  (soliste: Csiky Boldiszar)

    Beethoven: Symphonie n° 1

    

18 janvier 2002

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca

    Verdi: Aida

 

28 décembre 2001

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca

    Rossini: Le Barbier de Séville

 

15 décembre 2001

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca

    J.Strauss: valses et polkas (le bal de l’Opera)

 

06 décembre 2001

    Orchestre Philharmonique de Bacau

    V.Munteanu: Triptic Psaltic

    Mozart: Concerto pour piano n° 9  (soliste: Eva Cusmir)

    Mozart: Symphonie n° 39

 

30 novembre 2001

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                             

    J.Strauss: La Chauve Souris 

 

23 novembre 2001

    Orchestre Philharmonique de Botosani 

    Weber: Ouverture d’Euryanthe 

    Beethoven: Concerto pour piano n° 3  (soliste: Eva Cusmir)

    Beethoven:Symphonie n° 6  “La Pastorale”  

 

14 novembre 2001

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                                 

    Rossini: Le Barbier de Séville 

 

10 et 12 novembre 2001

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Cimarosa: le Mariage Secret 

 

01 novembre 2001

    Orchestre philharmonique d’ Arad 

    Schubert: Ouverture dans leStyle Italien

    Beethoven:Concerto n° 3 pour piano  (soliste: Viniciu Moroianu)

    Schubert: Symphonie n° 9  

 

15 octobre 2001

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                             

    Concert d’Airs d’Operas

 

28 septembre 2001

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca

    Verdi: Le Bal  Masqué

 

______________________________________________________________________SAISON 2000-2001

 

24 et 27 juin 2001

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                         

    Verdi: Don Carlo 

 

15 juin 2001

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                             

    Leoncavallo: Paillasse 

 

11 juin 2001

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Le Bal Masqué 

 

07 mai 2001

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                             

    Verdi: Rigoletto 

 

10 mai 2001

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                                 

    G.Bizet: Carmen

 

27 avril 2001

    Orchestre Philharmonique de Iasi                             

    Mozart: concerto pour 2 pianos (Valentin Gheorghiu, Roxana Gheorghiu)

    Mendelssohn: concerto n°1 en sol pour piano, op.25 

     (soliste: Valentin Gheorghiu)

    R.Strauss: Till Eulenspiegel 

    Ravel: La Valse 

 

13 avril 2001

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                             

    Verdi: Rigoletto 

 

16 mars 2001

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Rigoletto 

 

14 mars 2001

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Traviata 

 

09 mars 2001

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Le Bal Masqué 

 

19 février 2001

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Rigoletto 

 

05 février 2001

    Maison de la Radio de Cluj-Napoca

    Choeur et Orchestre de l’Opera Hongrois de Cluj-Napoca

    Los Cobos: La Passione di Gregorio .Création mondiale

 

14 janvier 2001

    Salle de la Philharmonie de Cluj   

    Orchestre  de l’Académie supérieure de Musique G. Dima

    Mozart:Concerto n° 5 pour violon  (soliste: Razvan Cociodar)

    Mercadante : Concerto pour flûte  (soliste: Liliana Cadar)

    Ravel:Le Boléro

    Brahms: Symphonie n°1 

 

27 décembre 2000

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca

    J. Strauss: La Chauve Souris  

 

15 décembre 2000

    Orchestre Philharmonique de Botosani

    Brahms: Ouverture Tragique

    Sibelius: Concerto pour violon  (soliste: Catalin Grigoras)

    Liszt: Les Préludes 

 

09 décembre 2000                                        

    Opéra de Craiova 

    Mozart: Don Giovanni 

 

26 novembre 2000

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                             

    J. Strauss: La Chauve Souris 

 

13 novembre 2000

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                             

    Basacopol: Cei 7 Corbi.  (Ballet)

 

10 novembre 2000

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                                 

    Puccini: Turandot 

 

06 novembre 2000

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Rossini: Le Barbier de Séville  

 

23 octobre 2000

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                                 

    Basacopol: Cei 7 corbi . Ballet    

 

15 octobre 2000

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Traviata  

 

13 octobre 2000

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Aida 

 

11 octobre 2000

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca

    Rossini: La Cenerentola

 

______________________________________________________________________SAISON 1999-2000

 

25 juin 2000

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                             

    Leoncavallo: Paillasse 

 

12 juin 2000

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Le Bal Masqué 

 

22 mai 2000

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Aida 

 

20 mai 2000

    Orchestre Philharmonique de Cluj-Napoca                      

    Gershwin: Rapsody in blue 

    Marcello: Concerto pour hautbois

    Beethoven: Concerto n° 3 pour piano 

    Mendelssohn: Concerto pour violon en mi

 

15 mai 2000

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Rossini: Le Barbier de Séville 

 

07 mai 2000

    Château Vianden,Luxembourg                             

    Orchestre  de l’académie supérieure de musique G. Dima

    Mozart: Don Giovanni 

 

29 mars 2000

    Opéra de Constanta                                 

    Verdi: Le Bal Masqué 

 

26 février 2000

    Orchestre Philharmonique d’Arad

    Tschaikovsky: Concerto pour piano  (soliste: Kim-Mi Young)

    Schumann: Concerto pour piano  (soliste: Kim-In Sun)

    Mozart: concerto pour deux pianos K.365 (soli: Hwang Hyo-Sook,Lee Yung-Sik)

 

11 février 2000

    Orchestre Philharmonique de Iasi 

    Brahms: Concerto pour violon  (soliste: Florin Croitoru)

    Brahms: Symphonie n° 4 

 

06 février 2000

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Le Bal Masqué 

 

04 février 2000

    Orchestre philharmonique de Botosani 

    Beethoven: Ouverture d’ Egmont

    Mozart: Concerto en ré mineur  k.466 (soliste: Eva Cusmir)

    Beethoven: Symphonie n° 8 

 

26 janvier 2000

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Donizetti: Lucia de Lamermoor

 

21 janvier 2000

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Mozart: Le Nozze di Figaro 

 

17 janvier 2000

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Le Bal Masqué 

 

12 décembre 1999

     Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Le Bal Masqué 

 

09 décembre 1999

     Salle de la Philharmonie de Cluj-Napoca 

    Distribution du Luxembourg

    Mozart: Don Giovanni     

 

06 décembre 1999

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Aida 

 

23 octobre 1999

    Académie de musique G. Dima,Salle “Studio” 

    Mozart: Idomene,extraits 

 

22 octobre 1999

    Salle de la Philharmonie de Cluj-Napoca  

    Orchestre  de l’Académie supérieure G.Dima

    Brahms: Ouverture Académique

    Toduta: Concerto pour orchestre à cordes

    R.Strauss: Don Juan 

 

06 octobre 1999

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Aida 

 

25 septembre 1999

    Maison Universitaire de Cluj-Napoca 

    Orchestre de l’Opéra Roumain

    Concert d’Airs d’Opéras

 

______________________________________________________________________SAISON 1998-1999

 

07 juillet 1999

    Balatonalmadi (Hongrie)

    Orchestre de l’Académie supérieure de musique G.Dima 

    Mozart: Concerto n° 5  pour violon (soliste: Renate Turon)

 

02 juillet 1999

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                                 

    Rossini: Le Barbier de Séville 

 

23 juin 1999

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                                 

    Mozart: Le Nozze di Figaro 

 

24 mai 1999

    Maison de la Radio de Cluj

    Orchestre de l’Académie supérieure de Musique G. Dima

    Sibelius: Valse triste

    Toduta: Concerto pour orchestre  à cordes

    Mendelssohn: Symphonie n°4  “italienne”    

 

17 mai 1999

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                                 

    Rossini: Le Barbier de Séville 

 

10 mai 1999

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                             

    Verdi: Traviata 

 

28 et 29 avril 1999

    Hambourg

    Orchestre de l’Académie supérieure de Musique G. Dima

    Sibelius: Valse triste

    Toduta: Concerto pour orchestre  à cordes

    Mendelssohn: Symphonie n°4  “italienne”

 

23 avril 1999

    Salle de la philharmonie de Cluj-Napoca 

    orchestre  de l’Académie supérieure de Musique G.Dima

    Sibelius: Valse triste

    Toduta: Concerto pour orchestre à cordes

    Mendelssohn: Symphonie n°4  “italienne”

 

19 avril 1999

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Rigoletto 

 

09 avril 1999

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Luis de Los Cobos: The Incarnation of Desire  

 

05 avril 1999

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Luis de Los Cobos: The Incarnation of Desire 

 

03 mars 1999

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                                 

    Concert d’Airs d’Opéras

 

26 février 1999

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Orchestre de l’Académie supérieure de Musique G.Dima.

    Mozart: Idomeneo 

 

22 février 1999

    Orchestre Philharmonique d’ Oradea 

    Beethoven: ouverture d’Egmont

    Mozart: Concerto pour piano en ré mineur,KV466 (soliste: Eva Cusmir)

    Beethoven: Symphonie n° 5

 

08 février 1999

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                                 

    Verdi: Traviata 

 

04 février 1999

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca     

    Basacopol: Cei sapte corbi   (Ballet)

 

21 janvier 1999

    Salle de l’Académie de Musique G.Dima 

    Orchestre de l’Académie supérieure de Musique G.Dima  

    Bach: Aria de la 3ème suite

    Boccherini: Menuet

    Haydn:Symphonie n° 94  la Surprise

 

18 janvier 1999

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Basacopol: Cei 7 Corbi . (Ballet)

 

17 janvier 1999

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                             

    Orchestre  de Chambre de l’Opera Roumain

    Albinoni: Adagio 

    Mozart: Concerto pour piano KV 413 en Fa (soliste: Eva Cusmir)

    Pergolèse: Stabat Mater  (solistes: Ana Rusu, Irina Sandulescu)

 

15 janvier 1999

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Aïda 

 

30 novembre 1998

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Basacopol:Cei 7 Corbi.   (Ballet)

 

25 novembre 1998

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Traviata 

 

19  octobre 1998

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Traviata 

 

09 octobre 1998

    Orchestre Philharmonique de Botosani 

    Mozart: concert pour piano en do,KV 491 (soliste: Lory Wallfisch)

    Bruch: concerto pour violon en sol      (soliste: Cristian Pintilie) 

    Haydn: Symphonie n° 101,”l’Horloge”  

 

05 Octobre 1998 

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                             

    Verdi: Aïda  

 

28 septembre 1998

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca                                 

    Concert d’Airs d’opéras 

 

______________________________________________________________________SAISON 1997-1998

 

12 juin 1998

    Orchestre Philharmonique de Iasi  

    Haendel: Der Messias  

    (soli : Cristina Simionescu, Violeta Paraschiv, Serban Bacila, Gheorghe Rosu)

 

29 mai 1998

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Verdi: Traviata 

 

27 mai 1998

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca     

    Verdi: Aïda 

 

07 mai 1998

    Orchestre Philharmonique de Bacau      

    Rachmaninov: concerto pour piano n°2 (soliste: Eva Cusmir)

    Schubert: Ouverture de Rosamunde 

    Giuliani: Concerto pour guitare (Alexandru Cretescu)

 

16 mars 1998

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca     

    Verdi:  Traviata  

 

13 mars 1998

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca     

    Mozart: Le Nozze di Figaro 

 

11 mars 1998

    Opéra Roumain de Cluj-Napoca 

    Orchestre de Chambre de l’Opéra Roumain

    Vivaldi: Concerto pour deux cors (solistes: Ioan Balu, Nicolai Bivol)

    Boccherini: Musique nocturne de Madrid

    Mozart: Symphonie n°36, “Linz”  

 

06 mars 1998

    Orchestre Philharmonique de Botosani 

    Haendel: “Water music”

    Telemann: Concerto en Ré pour trompette (soliste: Iancu Vaduva)

    Mozart: Symphonie n° 36  “Linz”  

 

20 février 1998

    Orchestre philharmonique de Cluj-Napoca

    Bach: Concerto Brandebourgeois n° 1 

    Bach: Concerto pour violon en la  (soliste: Remus Azoitei)

    Haendel: “Water Music”  

 

09 février 1998

    Opera Roumain de Cluj-Napoca                                 

    Verdi: Aïda

 

21 janvier 1998

    Maison de la Radio de Bucarest

    Orchestre de chambre de la Radio de Bucarest

    Beethoven : Symphonie n° 4 en Sib

    R.Strauss: Concerto n° 1 pour cor (soliste: Mihai Ceascai)

 

18 janvier 1998

    Opéra de Iasi

    Mozart: Le Nozze di Figaro 

 

07 janvier 1998

    Opera Roumain de Cluj-Napoca                                 

    Verdi: Traviata 

 

10 décembre 1997

    Holzkirchen (Allemagne)

    Orchestre Philharmonique de Iasi

    Bach: Oratorio de Noël ,cantates n°1,2,3.

 

06 décembre 1997

    Scheyern (Allemagne)

    Orchestre Philharmonique de Iasi

    Bach: Oratorio de Noël,cantates n°1,2,3.

 

20 novembre 1997

    Orchestre et choeurs de l’Academie de Musique “Gh.Dima” de Cluj        

    Bach: Motet BWV 227 “Jesu, meine Freude”

 

17 novembre 1997

    Opera Roumain de Cluj-Napoca                                 

    Mozart: Le Nozze di Figaro  

 

17 octobre 1997

    Orchestre Philharmonique de Iasi  

    Wagner: Ouverture de Tannhäuser

    Schumann: Concerto pour piano en la (soliste: Oxana Corjos)

    Shostakovitch: Symphonie n° 9

 

______________________________________________________________________SAISON 1996-1997

 

29 juin 1997

    Orchestre de l’Academie Superieure de Musique de Bucarest 

    P.Baldassare - Concerto n°2 pour trompette et orchestre 

                (soliste: Catarina Brangren)

 

29 mai 1997

    Philharmonie de Bacau

    Beethoven: Ouverture de Coriolan

    Devienne: Concerto pour flûte (soliste: Florin Târlea)

    Beethoven: Symphonie n° 3, “Héroïque”

 

02 avril 1997

    Opéra de Iasi

    Verdi: Traviata 

 

20 février 1997

    Orchestre Philharmonique de Ploiesti

    Weber: Ouverture du Freischütz

    Stravinsky: Concerto pour violon (soliste: Gabriel Croitoru)

    Franck: Symphonie en ré

 

24 novembre 1996

    Orchestre et choeurs de l’Academie supérieure de Musique “Gh.Dima” de Cluj

    Bach:  - Magnificat

               - Motet BWV 225 “Singet dem Herrn ein neues Lied”

    

03 septembre 1996

    Stuttgart (Allemagne), dans le cadre de Bach-Akademie                 

    Orchestre “Bach-Collegium” 

    Bach: Oratorio de Noël  (extraits)

 

______________________________________________________________________SAISON 1995-1996

 

29 juin 1996

    Orchestre Philharmonique de Ploiesti                         

    “Festival de Jeunes Chefs d’Orchestre” (Sinaia)

    P.I.Tschaikovsky: Symphonie n° 6, “Pathétique”

 

23 mai 1996

    Orchestre Philharmonique de Ploiesti 

    Tschaikovsky: Concerto pour violon (soliste: Daniel Podlovski)

    Tschaikovsky: Symphonie n° 6, “Pathétique”

 

24 avril 1996

    Orchestre philharmonique de Craiova

    Brahms: Symphonie n° 3 en Fa 

 

07 mars 1996

    Orchestre philharmonique de Bacau

    Beethoven:Symphonie n°2 en Ré

    Rachmaninoff: Concerto n° 2 pour piano (soliste: Eva Cusmir)

  

24 novembre 1995

    Orchestre et choeur de l’Academie supérieure  de Musique “Gh.Dima” de Cluj

    Bach:  Cantate BWV 151  “Süsser Trost mein Jesus Kommt”

        Missa BWV 236

 

______________________________________________________________________SAISON 1994-1995

 

Août  1995

    Tuscania (Italie)

    Orchestre de Chambre de la Radio de Bucarest                 

    Beethoven: Symphonie n° 7 

 

juin 1995

    Festival de Busteni

    Orchestre Philharmonique de Ploiesti                        

    Enesco: Rhapsodie roumaine en La (n°1)

    Mendelssohn: Concerto pour violon (soliste: Gabriel Croitoru)

 

28 novembre 1994

    Aiud

    Orchestre et choeur de l’Academie  supérieure de Musique “Gh.Dima” de Cluj

    Bach:  Cantate BWV 132 “Bereitet die Wege, Bereitet die Bahn”

 

26 novembre 1994

    Cluj-Napoca

    Orchestre et choeur de l’Academie supérieure  de Musique “Gh.Dima” de Cluj

    Bach: Cantate BWV 93 “Wer nur den lieben Gott lässt walten”

 

_______________________________________________________________________Saison 1993-1994

 

25 novembre 1993

    Timisoara    

    Orchestre et choeur de l’Academie supérieure  de Musique “Gh.Dima” de Cluj

    Bach: Cantate BWV 39 “Brich dem Hungrigen dein Brot”