09 mai 2017

    Kamerata Kronstadt

    Bizet- Shchedrin: Suite "Carmen"

    Piazzolla: "Aconcagua", concerto pour bandoneon et orchestre (Omar Massa)

 

31 mars 2017

    Orchestre Philharmonique de Cluj

    Saint-Saens: Concerto pour violoncelle (Razvan Suma)

    Ireland: Sonata pour violoncelle et cordes (Razvan Suma)

    Berlioz: Symphonie fantastique

 

18 fevrier 2017

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Prokofiev: Sinfonia concertante (cello: Stefan Cazacu)

    Tchaikovsky: Symphonie "Manfred"

 

18 novembre 2016

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Brahms: Concerto pour violon (Alexandru Tomescu)

    Berlioz: Te deum

 

10 aout 2016, Brasov

11 aout 2016, Sibiu

    Kamerata Kronstadt

    Vivaldi - Les quatre saisons   (Violon: Rebekka Hartmann)

    Piazzolla - Les quatre saisons   (Violon: Rebekka Hartmann)

 

08 avril 2016

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    Mozart - Concerto pour piano, k.466   (Horia Mihail)

    Berlioz - Symphonie fantastique

 

20, 21, 23, 25, 27 fevrier 2016

    Israel Kibbutz Orchestra

    B.Bartok - Danses populaires roumaines

    J.Hubay - Heire Kati   (Razvan Stoica)

    P.Sarasate - Zigeunerweisen     (Razvan Stoica)

    G.Bizet - Fantaisie "Carmen"     (Razvan Stoica)

    F.Mendelssohn-Bartholdy - Symphonie nr.4

 

06 mars 2015

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    G.Verdi - Ouverture "La forza del destino"

    N.Paganni - Concerto pour violon n°2 (Liviu Prunaru)

    L.v.Beethoven - Symphonie n°6

 

23 janvier 2015

    Orchestre National de la Radio de Bucarest

    L.v.Beethoven - Ouverture "Egmont"

    J.Massenet - Thaïs: Meditation (violon: P.Piekutowska)

    G.Enescu - Rhapsodie roumaine n°1

    S.Rachmaninov - Danses symphoniques

 

31 décembre 2014

    Opèra National de Bucarest

    G.Enescu - Rhapsodie roumaine n°1

    B.Bartok - Danses populaires roumaines

    A.Alessandrescu - "Acteon", poem simfonic

    G.Dinicu - Hora Staccato

    N.Kirculescu - Piesa de concert pentru pian si orchestra

    Filaret Barbu - Fragmente din "Ana Lugojana"

 

29 octobre 2014

    Orchestre de chambre de la Radio de Bucarest

    Barber - Adagio for strings

    M.O.Dupin - Variations sur La Traviata (Alexandru Tomescu)

    Elgar - Serenade op.20

    Grieg - Holberg suite op.40

 

23, 26 septembre 2014

    Orchestre philharmonique de Iasi

    Beethoven -  Fantaisie pour piano, choeurs et orchestre op.80 (Razvan Dragnea)

                      - Symphonie n°9

 

20 juin 2014

    Kamerata Kronstadt (à Bucarest: Institut Fraçais)

    Mozart - La petite musique de nuit

    Vivaldi - Concerto "Paris", RV 121

    Haydn - Concerto pour violoncelle en Do majeur (Razvan Suma)

 

11 juin 2014

    Orchestre philharmonique de Cluj

    Copland - Fanfare for the common man

                 - Saturday Night Waltz from Rodeo

                 - Hoe-Down from Rodeo

    Ungar: Ashokan Farewell  (violon: Daniel Szasz)

    Vieuxtemps: Souvenir d'Amerique "Yankee Doodle Var." (violon: Daniel Szasz)

    Gershwin: Embraceable You (trompette solo: John McElroy)

    Hayman: Pops Hoe-Down

    Marsalis:  "A Fiddler's Tale" (extrait)

    Gershwin: Un americain à Paris

 

11 mai 2014

    Opéra National de Bucarest

    Tchaikovsky - Le lac des signes

 

15 janvier 2014

         Concert inaugural de Kamerata Kronstadt

         Vivaldi – Les quatre saisons (Alexandru Tomescu)

         Mozart – Divertimenti k.136,137,138

 

30 novembre 2013

         Orchestre philharmonique de Krakow

         Nino Rota – Trois extraits du film « Il Padrino »

                            - Concerto n°2 pour cello et orchestre (Silvia Chiesa)

         Mozart – Symphonie n°40, k.550

 

23 octobre 2013

         Opéra National de Iasi

         Rameau - Les Indes Galantes (metteur en scène : Andrei Serban)

 

3,4 août 2013

         Le féstival d’Opera de Gars am Kamp (Austria)

         Orchestre de l’Opéra de Bratislava

         Rossini – Le barbier de Séville

 

13,14 juin 2013

         Orchestre philharmonique « George Enescu » Bucarest

         Ion Dumitrescu – Preludiu Simfonic

         Tchaikovsky – Concerto pour piano n°1 (Lilian Akopova)

         Stravinsky – Scherzo fantastique op.3

         Dukas – L’apprenti sorcier

 

22 février 2013

         Orchestre National de la Radio de Bucarest

         Debussy – Prélude à l’après midi d’un faun

                       - La mer

         Poulenc – Stabat Mater (soliste : Mihaela Mingheras Couture)

 

02 novembre 2012

         Orchestre National de la Radio de Bucarest

         Brahms – Concerto pour violon (Gabriel Croitoru)

                        - Symphonie n°4

 

30 mars 2012

         Orchestre National de la Radio de Bucarest

         Chopin – Concerto pour piano n°1, op.11  (Ivett Gyöngyösi)

         Paganini – Concerto pour violon n°1, op.6 (Marie-Christine Klettner)

         Khachaturian – Concerto pour flute  (Eva-Nina Kozmus)

 

25 mars 2012

         Orchestre National de la Radio de Bucarest

         Dan Voiculescu – Codex Caioni

         Jaques Ibert – Concerto pour flute (Dieter Flury)

         Dvorak – Symphonie n°9

 

15,16,17,20,22,23,27,29 janvier 2011

         Israel Kibbutz Orchestra

            Debussy – Prélude à l’après midi d’un faun

            Ravel- Introduction et allegro   (harpe : Julie Bunzel)

            Respighi – Trittico botticelliano

            Moussorgsky- Tableaux d’une exposition (orchestration : Aryeh Levanon)

 

24, 26, 28 septembre ; 1, 3, 5 octobre   2010

         Opèra de Bordeaux     

            G.Bizet : Carmen

 

23 janvier 2009

         Orchestre National de la Radio de Bucarest

         S.Rachmaninov - Rhapsody on a theme by Paganini (Ivan Rudin)

         I.Stravinsky - L’oiseau de feu (1919)

         G.Gershwin - Rhapsody in blue (Ivan Rudin)

         Ginastera – « Estancias »

 

8,9,10,11,14 janvier 2009

         Orchestre philharmonique de Bruxelles

            J. Strauss (Jr.) - An der schönen  blauen Donau  

                                        - Vergnügungszug 

                                        - Unter Donner und Blitz  

                                       - Neue pizzicato polka

                                         - « Klipp-Klapp », galopp

                                         - « Stadt und Land »,Polka Mazurka

                                         - « Sphärenklänge », Walzer

                                          - Bauern Polka

J.Strauss (Sr.) - Radetzky-marsch   

           Suppé – Beautiful Galathea Ouverture

           A.Dvorak  - Slavonic dance op.72, n°2

                             - Slavonic dances op.46 : n°1, n°2, n°8

                             - Prague Walses in D major

           Smetana - The bartered bride : Polka

 

14 novembre 2008

         Orchestre National de la Radio de Bucarest

         Brahms : concerto pour piano n°1 (Dana Borsan)

         Messiaen : Les offrandes oubliées

         Moussorgsky-Ravel : Les tableaux d’une exposition

 

19 septembre 2008

         Orchestre philharmonique de Strasbourg

         Sibelius : Valse triste

         Sibelius : Concerto pour violon (Jennifer Pike)

         Tchaikovsky : Symphonie n°4

 

05 septembre 2008

         Tonhalle Orchester Zürich

         Bartok : danses populaires roumaines

         Prokofiev : Sinfonia concertante (Maximilian Hornung)

         Enescu : Rhapsodie n°1

         Stravinsky : l’Oiseau de feu (1919)

 

22 juin 2008

         Deutsches Symphonie Orchester Berlin

         Mendelssohn : Songe d’une nuit d’été (extraits)

 

16 juin 2008

         Deutsches Symphonie Orchester Berlin

         Mozart : concerto pour violon n°4

         Mozart : symphonie n°29

 

28 mars 2008 (Paris : Théâtre des Champs Elysée)

         Ensemble Orchestral de Paris

         Bartok : Divertimento

         Mozart : concerto pour violon n°5 (Sarah Nemtanu)

         Mendelssohn : Symphonie n°4

 

15 mars 2008 (Agen)

13 mars 2008 (Bordeaux)

12 mars 2008 (Aire sur l’Adour)

11 mars 2008 (Mérignac)

         Orchestre National Bordeaux Aquitaine

         Rossini : Scala di seta

         Mozart : concerto pour piano n°15 (Boris Giltburg)

         Schubert : Symphonie n°5

 

15 février 2008

         Orchestre National de Porto

         Freitas Branco : Suite Alentejana n°1

         Piazzolla : Concerto pour alto (Ana Bela Chaves)

         Beethoven : Symphonie n°4

 

24 janvier 2008

         Orchestre National de la Radio de Bucarest

         Shostakovich : concerto pour violon (Daniel Podlovski)

         Mahler : Symphonie n°1

 

25 novembre 2007

         Deutsches Symphonie Orchester Berlin

         M.de Falla : El retablo de maese Pedro

 

19 octobre 2007 (Plougonvelin)

14 octobre 2007 (Guingamp)

13 octobre 2007 (Opéra de Rennes)

12 octobre 2007 (Opéra de Rennes)

         Orchestre de Bretagne

         Brahms : concerto pour violon et violoncelle op.102

         T.Escaich : Magic Circus

         Schubert : Symphonie n°5

 

5 et 6 juin 2007

         BBC Scotish Orchestra

         Séance d’enregistrement :

         Grieg : Peer Gynt (suite n°1)

         Shostakovich : Symphonie n°9

 

21 janvier 2007(Maastricht)

20 janvier 2007(Tilburg) 

19 janvier 2007(Gent) 

         Orchestre du conservatoire de Gent

         Sibelius : les Océanides  op.73

         Penderecki : concerto pour 3 violoncelles

         Mahler : Symphonie n°4

 

15 decembre 2006

         Orchestre National de la Radio de Bucarest

         Webern : Passacaglia

         Tereny : concerto pour orgue (Tunde Molnar)

         Beethoven : Symphonie n°6

 

20 octobre 2006

         Orchestre National de la Radio de Bucarest

         Dvorak : concerto pour violoncelle (Olga Manescu)

         Ravel : La valse

         Ravel : Daphnis et Chloe, suite n°1

 

24 juin 2006

         Orchestre PAC de Hyogo (Japon)

         Enesco: Rhapsodie n°1

         Lalo: Symphonie espagole (Anastasia Chebotareva)

         R-Korsakov: Scheherazade op.35

 

6,7,9 avril 2006

         Orchestre National Bordeaux Aquitaine

         Gershwin - Ouverture cubaine

                        - Rhapsodie in blue

         Copland: Concerto pour clarinette  (Richard Rambert)

         Adams: Gnarly Buttons pour clarinette et orchestre (Michel Portal)

 

10 février 2006

         Orchestre National de la Radio de Bucarest

         V.Munteanu: “Glasurile Putnei”

         Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini (Li Jian)

         Bartok: Le mandarin merveilleux (suite)

 

12 et 13 novembre 2005 (production de ballet)

         Orchestre PAC de Hyogo (Japon)

         P.I.Tchaïkovsky: - Le lac des sygnes (acte 2)

                                      - La belle au bois dormant (grand pas de deux)

         A.Ponchielli: Dance of the hours

         S.Prokofev: Le scène du balcon de Romeo et Julliette

                                     ***

         I.Stravinsky: Le sacre du printemps (premiére chorégraphie de Nijinsky-1913, reconstitution par Millicent Hodson)

 

15 avril 2005

         Orchestre National de la Radio Danoise  (dans le cadre du Concours Malko)

         P.I.Tchaikovsky - Symphonie n°4

 

17,18,19 mars 2005

         Orchestre de Paris (Théâtre Mogador)

         F.Mendelssohn - “Le songe d’une nuit d’été” Ouverture

                                     - “Der Heimkehr aus dem Fremde”:

                                                   -Ouverture

                                                 - Air pour baryton “Ich bin ein vielgereister Mann”

                                     - Concerto pour piano n°1, op.25

                                     - Symphonie n°4, op.90

 

18 février 2005

         Orchestre National de la Radio de Bucarest

         Dan Dediu - Motto Studien

         M.Ravel - Concerto pour piano en sol (soliste: Li Jian)

         S.Rachmaninoff - Symphonie n°2, op.27

 

11 mars 2004

         Orchestre Lamoureux

         Bruno Fontaine: Traveling, autour d’un film imaginaire pour violon et orchestre

                               (creation), soliste: Bernadette Gardey

         C.Saint-Saëns: Concerto n°1 pour violoncelle et orchestre(François Salque)

         Marc-Olivier Dupin: Concerto pour alto (creation), soliste: Lise Berthaud

         E.Lalo: Namouna  (suite de ballet n°1)

 

27 février 2004

         Opéra National de Bucarest

         Mozart: Don Giovanni

 

06 février 2004

         Orchestre National de la Radio de Bucarest

         Ulpiu Vlad: Inscriptii în inimi  (simfonia brevis)

         Ney Rosauro: Concerto n°2 pour marimba et orchestre (création mondiale)

                                     (soliste: Bogdan Bacanu)

         D.Shostakovich: Symphonie n°5, op.47

 

20 novembre 2003

         Opéra National de Bucarest

         Verdi: Traviata

 

24 octobre 2003

         Opéra National de Bucarest

         Puccini: Tosca

 

23 mai - 5 juillet 2003

         Orchestre de Paris au Festival International d’Aix-en-Provence

         assistent de Yutaka Sado:

         G.Verdi: La Traviata

 

17 avril 2003

         Opéra National de Bucarest

         Verdi:Aida

 

21 mars 2003

         Opéra National de Bucarest

         Verdi: Il Trovatore

 

20 février 2003

         Opéra National de Bucarest

         G.Donizetti: Lucia di Lamermoor

 

24 octobre 2002

         Opéra National de Bucarest

         G.Massenet - Werther

 

08 mars 2002

         Opéra Roumain de Cluj-Napoca                                                     

         P.I.Tschaikovsky: Le lac des cygnes

 

20 février 2002

         Opéra Roumain de Cluj-Napoca

         Donizetti:Don Pasquale